Среда, 24.04.2024
Комитет по культуре, спорту и делам молодежи Администраци...
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

10-12 июня 2015 года в Алтайском районе Алтайского края проводился Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на «Бирюзовой Катуни» по инициативе  Администрации Алтайского края  и совета по этнокультурному развитию региона.

В рамках фестиваля состоялись праздник русского фольклора «Древо», творческая встреча этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!», выставка-презентация этнокультурных объединений, выставка-ярмарка «Живое ремесло». В этом году, помимо традиционных событий, на фестивале был представлен гостям тематический блок, посвященный национальным кулинарным традициям.

Программа фестиваля начиналась 10 июня на территории туристических комплексов Алтайского района «Березка» и «Дикий берег» праздником русского фольклора «Древо», в рамках которого проходили мастер-классы и лаборатории по фольклору.  Фольклорные коллективы представили свое творчество, а молодежь участвовала в молодецких играх, народных забавах и вечёрках.

На фестиваль приехали  участники из Москвы, Киева, Республик Казахстан и Кыргызстан, Череповца, Перми, Казани, Новосибирска, Омска, Томска и Республики Алтай, городов и районов края. В работе выставки этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!» приняли участие около 20 общественных организаций, а в выставке-ярмарке «Живое ремесло» – 50 мастеров-ремесленников из регионов Сибирского федерального округа.

Чарышский район представляли фольклорный ансамбль «Канареечка» и мастер резьбы по дереву Е. Головин. На вечере знакомства наш коллектив исполнил Красногорскую кадриль «Восьмёрка».

Самое зрелищное событие фестиваля – массовое народное гуляние 12 июня, гала-концерт профессиональных и самодеятельных коллективов учреждений культуры, общественных организаций и объединений, национальных диаспор края и других регионов России.

В гала-концерте  три части: «Мир», «Война», «Победа». Зрители увидели традиционный репертуар: пение, пляски, хороводы, игру на инструментах и фрагменты бытовых обрядов, юные участники фестиваля представили детскую обрядовую и игровую культуру. Также прозвучали произведения, созданные в военный период, реальные письма с фронта, воспоминания ветеранов о пережитом - концерт приурочен к 70-летию Победы. Наш коллектив был включен в программу второго блока «Война», и исполнил песню «Шли два героя», хорошо известную  в военные и послевоенные годы.
            В заключение все коллективы и мастера награждены памятными дипломами фестиваля.

Директор Народного Дома А.Головин

31  мая  по приглашению комитета по культуре Администрации Солонешенского района фольклорный ансамбль «Канареечка» из Красного Партизана побывал на районном фольклорном фестивале «Троицкие гуляния», проходившем в селе Берёзовка Солонешенского района и ставшем своего рода брендом не только Солонешного, но  фольклорным праздником краевого уровня. Всего собралось около 1500 человек участников праздника: фольклорные коллективы из Солонешенского, Петропавловского и Чарышского районов, ремесленники, зрители, официальные лица из Администрации района, также были многочисленные представители краевых СМИ.

            В программе праздника были летние хороводы, игры, бытовые танцы, Троицкие девичьи обряды, а также концерт и награждение творческих коллективов.

Праздник Святой Троицы считается в народе началом лета,  его ещё называют Зеленым воскресеньем. Зелень символизирует жизнь и зеленую неделю предки отмечали задолго до появления христианства.

Фольклорный ансамбль «Канареечка»  на фестивале представил программу, состоявшую из песен Чарышских старожилов, Тулатинской кадрили,   детских и молодёжных игр и забав, принял участие в хороводном шествии по селу. Коллектив награждён дипломом организационного комитета праздника. 

 

27 мая в селе Алексеевка по инициативе комитета па образованию прошёл ежегодный детский районный фольклорный праздник «Вдоль по хороводу». Традиция собираться с детьми на весенние хороводы появилась в 2002 году. Праздники проводились сначала в Чарышском, затем, с 2006 года в Алексеевке.

На праздник собрались два  детских фольклорных коллектива:  «Желанушка» из Алексеевки, рук. Черских Т.Г., и «Канареечка» из Красного Партизана. Тема праздника – Троицкая,  весеннее-летняя обрядность. Поскольку праздник Троицы в народной традиции считается девичьим, программа концерта состояла из номеров, приготовленных девочками. Силами ансамбля «Желанушка» был показан сценический вариант Троицкого обряда, где присутствовали песни и девичьи действия девушек, собиравшихся на праздник. Детский  ансамбль «Канареечка» научили сверстниц из Алексеевки как нужно кумиться девушкам через венок. Также на концерте прозвучали  весёлые частушки, струнный оркестр, хороводы и песни. Вторая  часть праздника -  игры и хороводы на зелёной полянке возле сельского дома культуры, которую проводил специалист по фольклору Народного Дома Е. Головин.  

Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в с. Чарышское

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz