Суббота, 20.04.2024
Комитет по культуре, спорту и делам молодежи Администраци...
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июль » 23 » «Петровки на Чарыше»
17:24
«Петровки на Чарыше»

Социальный проект осуществляется на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

 

14-17 июля в селе Чарышском проводился X юбилейный открытый фольклорный праздник «Петровки на Чарыше». Праздник посвящён юбилеям Чарышского района и Алтайского края. Всего съехались более 50 человек участников. Народное фольклорно-этнографическое объединение «Врабий», с. Любино - Старожилы Омской области, фольклорные ансамбли «Полянка» из села Топольного и «Сударушки» из села Юртного Солонешенского района, фольклорный ансамбль «Журавушка» из Красного Партизана и вокальный ансамбль «Талица» из села Сентелек Чарышского района. Были отдельные исполнители из городов Новосибирска и Омска. А также на празднике присутствовали около 20 ребятишек, приехавших вместе с родителями.

В программе праздника мастер-классы по различным направлениям фольклора и традиционных ремёсел: музыкальный фольклор сибирских старожилов, традиционное ткачество, детский фольклор, инструментальные традиции, сенокос, гончарное ремесло, лозоплетение, традиционный костюм, страйкбол, горная подготовка, детские занятия ОФП, молодецкие забавы.

В этот раз с участниками работали преподаватели: Мельникова О.П. - с. Мамонтово Алтайский край; Стрельцова И.Н. - Омская область; Иванов С. Н. – г. Карасук, Новосибирской обл.; Драченин Д. Н. – г. Барнаул; Головин Е. А., Еровенко В.В., Лобанов С.И, Головин А.В., Лазутин В.Н. - Чарышский район Алтайского края.

Традиционно с Петрова дня начинался ранним утром сенокос и календарных обрядовых песен. Мы попробовали сделать реконструкцию обряда, когда с шумом и песнями всем селом ходили на сенокос. 16 июня, в воскресный день состоялся выезд фольклорных коллективов в село Тулата на концерт творческих коллективов, прибывших на праздник. Здесь же мы поздравили жительницу села Розу Фадеевну с 80-летним юбилеем. Она является в настоящее время едва ли не единственным представителем пения старожилов казачьего происхождения в Алтайском крае. Розе Фадеевне была вручена грамота администрации Чарышского района за сохранение нематериального культурного наследия, а также благодарственное письмо Алтайского регионального объединения общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», которую вручила председатель правления Н.С. Разгоняева из Барнаула.

Праздник закончился, участники разъехались, но впечатления и память от центрального традиционного летнего действа останутся в памяти.

«казачий дозор».

летние детские сборы на открытом празднике русской традиционной культуры «петровки на чарыше»

 

Проведение цикла мероприятий «Казачий дозор» выступает продолжением уже осуществлённых грантов по традиционной народной культуре, межэтническому взаимодействию, и направлен, прежде всего, на детей и молодёжь.

Одним из главных направлений в работе Чарышского Народного Дома и Чарышского отдельского казачьего общества является деятельность, связанная с организацией детско-подростковых групп, студий по военно-патриотическому воспитанию, фольклорных кружков и т.п. 14-17 июля параллельно проводились летние сборы «Казачий дозор» для детей и молодёжи, прибывших на праздник. В программу сборов включены утренняя зарядка, построение, развод и занятия по военно-патриотическому воспитанию – тактическая игра страйкбол, горная подготовка, приёмы обращения с учебным оружием. Прошли соревнования по скалолазанию, гонки на катамаранах-двойках, подтягивание на перекладине, стрельба из пневматической винтовки. Определены и награждены победители.

В игре страйкбол прошли не менее 5 учебных боёв, включающих следующие направления – поиск и «уничтожение» диверсионной группы, оборона от внезапного нападения, встречный бой и отступление в горных условиях, маскировка.

Занятия по горной подготовке проходили на горном склоне и предполагали подъём с альпинистским снаряжением жумар, спуск по верёвке с нижней и верхней страховкой, умение ходить по горному склону с учебным оружием.

Всего в сборах приняли участие 6 детей младшего и среднего возраста, а также 9 старшего. С детьми работали: преподаватель тактической подготовки Еровенко Владимир Викторович – капитан III ранга запаса ВМФ, атаман Чарышского станичного казачьего общества – приёмы владения учебным оружием, Головин Евгений Александрович – специалист по фольклору Чарышского районного Народного Дома, преподаватель горной подготовки, военно-тактической игры страйкбол, водный туризм, Сергей Николаевич Иванов – преподаватель центра детского творчества города Карасука, общефизическая подготовка, борьба, молодецкие забавы, Владимир Лазутин - член казачьего общества – конная подготовка.

 

Надеемся, что результатом проекта может явиться социализация части молодёжи, приобщение к спорту, возрождение этнических аспектов жизни населения Чарышского района, воспитание молодого поколения на лучших образцах традиций своего народа.

 

 

 

 

Просмотров: 267 | Добавил: Нина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz