Воскресенье, 28.04.2024
Комитет по культуре, спорту и делам молодежи Администраци...
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 31 » Научно-культурный форум "Дни Сибири"
12:52
Научно-культурный форум "Дни Сибири"

 

 

Научно-культурный форум «Дни Сибири»

28 и 29 мая в старейшем на территории Сибири Томском государственном университете состоялся научно-культурный форум «Дни Сибири». Это масштабное мероприятие включило публичные лекции, мастер-классы, выставочные проекты, художественные акции, показы одежды, уличные гулянья, молодежные вечерки и живые выступления. Целью мероприятия – явилось отражение  осмысления сибирской идентичности. В частности, организаторы предложили задуматься о том, кто такие сибиряки, есть ли у них особое самосознание, каковы культурные и исторические корни. Экспертами форума выступили более 50 человек – фольклорные коллективы, специалисты, научные и творческие деятели из Новосибирска, Алтайского края, Омска, Санкт-Петербурга.

На форуме в Университетской роще работали несколько основных площадок: «Музей под открытым небом» – выставочно-экспозиционное пространство с подлинной одеждой и предметами быта сибиряков XIX–XX веков, «Университет на траве» – публичные лекции о сибиряках и их культуре, «Сибирское дефиле» – крестьянская мода Сибири XIX–XX веков, показ подлинных костюмов и современные реконструкции,  «Ремесленная слобода» – ярмарка сибирских промыслов, народной одежды, современного рукоделия и ознакомительные мастер-классы от специалистов.

Представителем от Алтайского края выступил житель нашего района А.В. Головин – директор Народного Дома. Александр Валентинович принял участие в   программе форума по направлению «Музей под открытым небом», провёл занятия по изготовлению музыкальных инструментов из подручных средств, прочитал доклад «Традиционные наигрыши на балалайке» с практическим показом игры на музыкальном инструменте и принял участие в арт-постановке «Неволя»,  где звучали  песни Сибирских  каторжан. Он стал также участником интервью на радио Томского университета  и телепередаче, посвящённой теме Сибирского характера на   томском телевидении. 

Просмотров: 263 | Добавил: Нина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz